Descripción detallada Lote 123

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 123

PEDRO CORONEL
(Zacatecas, Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985)

Venus
Firmada
Escultura en bronce 1 V en base de mármol
El viaje que Pedro Coronel realizó a Europa le dio la oportunidad de entrar en contacto con grandes artistas que enriquecieron su futura creación, entre éstos se encuentra el rumano Constantin Brancusi. En aquella época asistió a su taller y observó su búsqueda de la forma y su predilección por la escultura africana y precolombina.
Hay que subrayar que Pedro Coronel procedente de México, traía consigo inquietudes arraigadas en su pasado histórico y, también, en la búsqueda de un lenguaje acorde a la modernidad que se desarrollaba en aquel momento, es por ello que en sus esculturas es notable la esencia casi prehispánica con las estructuras moderas europeas, especialmente en el cuerpo femenino. En "Autobiografía discontinua", comentó que se encontraba sobre todo comprometido con la escultura, pero también con una producción pictórica vasta.
Fuente consultada: GONZÁLEZ MATUTE, Laura et al. Pedro Coronel. Retrospectiva. México. Gobierno del estado de Zacatecas, CONACULTA, 2005, pp. 19, 23 y 24.
58 x 20 x 17 cm medidas de la escultura
102 x 50 x 31 cm medidas totales con base
Estimado $220,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote